Article rédigé par Cathy COLOMBEL et Elisa WENDLING
Milo est un petit robot, construit à partir du kit de legos WeDo. Pour fonctionner, il faut au préalable le connecter à une tablette disposant du logiciel WeDo 2.0. Le kit comprend un système moteur-courroie-roues, qui permet à Milo de se déplacer au travers d’actions simples (avancer-reculer), programmées à partir du logiciel.
Un capteur de mouvement (facultatif) est également fournit dans le pack. Il peut être placé sur le robot, à l’endroit voulu, et lui permet de s’arrêter lorsqu’un obstacle est détecté.
Tutoriels de montage
1. Construire Milo en observant le montage
2. Construire Milo à l’aide d’instructions de montage
Séance de technologie au cycle 2
Cette séance fait suite à une première, durant laquelle les élèves construiront le robot.
Carte d’identité de la séance n°2 : 45 min |
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Ce que les élèves vont apprendre ou apprendre à faire | Apprendre la signification des différents symboles codant pour des actions simples (avancer, reculer, s’arrêter) |
Objectif spécifique de la séance | Apprendre à décoder des symboles permettant la programmation sur WeDo 2.0 |
Pré-requis | Avoir construit le robot Milo lors de la 1ère séance |
Phases |
Durée |
Ce que font les élèves |
Ce que fait le professeur |
Matériel |
Phase 1 :
Découverte du logiciel |
5 min | – Découverte du logiciel et exploration des différentes actions possibles, que peut faire le robot
– Compléter une fiche « symbole-signification » sur les actions (idées initiales) : sablier – compteur – flèches. |
– Distribution des tablettes, explications quant au fonctionnement du logiciel | Tablettes + fiche à compléter |
Phase 2 :
Mise en commun |
10 min | – Partage avec les autres de leurs idées / émission d’hypothèses
– Critique |
– Regroupement, dissociation des hypothèses | Tableau |
Phase 3 :
Expérience avec Milo |
20 min | – Connexion du robot
– Test des différents symboles au travers de combinaisons inventées – Fiches n°2 à compléter + question à répondre : « Comment se déplace le robot au début ? » |
– Explication connexion robot | Groupes + tablettes + robot |
Phase 4 :
Mise en commun et correction de la fiche |
10 min | – S’expriment groupe par groupe, en fonction des hypothèses émises au départ
– Critique des autres groupes – Construction de la fiche corrigée avec le PE |
– Guide la correction en testant avec le robot, si débat/difficulté
– Valide ou réfute les hypothèses émises – Guide la construction d’une fiche corrigée reprenant les symboles |
Tableau + fiche + robot |
Lors de la troisième séance, les élèves devront, par groupe de 4, essayer de créer un parcours à partir de ce qui aura été vu ici. L’activité proposée ci-dessous peut donc être amorcée en séance 3 et poursuivie en séance 4 (et plus tard avec intégration du capteur d’obstacles). Pour clore la séquence, il sera possible de leur faire utiliser une deuxième tablette pour filmer leur parcours et le présenter aux autres groupes.
Activité : Milo, une initiation à la programmation
Pour finir, un petit quiz pour la route !
Sources et références
- Vidéos : Youtube
Construction de Milo en observant un montage réalisé par un enfant : https://www.youtube.com/watch?v=l-84NBiulj8
Construction de Milo à l’aide d’instructions de montage : https://www.youtube.com/watch?v=oSf_tqA9dK0
- Programme officiel du MEN
Bulletin Officiel du 26 novembre 2015 : http://www.education.gouv.fr/pid285/bulletin_officiel.html?cid_bo=94753