Fiche de préparation : La soupe

Odile Le Mazou

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Domaines : Le langage au cœur des apprentissages / Découvrir le monde

Champs d’activités : domaine sensoriel, et domaine de la matière et les objets / Communication et langage de situation

Type de situation : Apprentissage

Titre : La soupe 

Compétences visées

  • Langage

    Communication

    • Répondre aux sollicitations de l’adulte en se faisant comprendre dès la fin de la première année de scolarité

    Langage en situation

    • Dire ce qu’on fait ou ce que fait un camarade

  • Découvrir le monde

    Domaine sensoriel 

    • Décrire, comparer et classer des perceptions élémentaires (tactiles, gustatives, olfactives, auditives et visuelles)

    Domaine de la matière et des objets

    • Reconnaître, classer, sérier, désigner des matières, des objets, leurs qualités et leurs usages

Objectifs intermédiaires
  • Découvrir le monde

    Domaine sensoriel 

    • Différencie sucré et salé

    • Participe aux expériences sur les 5 sens

    Domaine de la matière et des objets

    • Explore en agissant sur la matière

  • Langage

    Communication

    • Utilise un vocabulaire juste et précis pour désigner des objets réels

    • S’exprime de façon compréhensible

    Langage en situation

    • Dire ce qu’il a fait, va / veut faire (« je »+ verbe au minimum)

    • Explique son action ou son travail au groupe classe

Tâche

  • Eplucher, laver, couper les légumes de la soupe

  • Expliquer aux autres élèves ce que l’on a fait
Déroulement

Matériel 

  • Pommes de terre, Carottes, Navet, Oignon, Poireaux, 

  • Couteaux, Passoire, Casserole

Organisation de la classe : Pendant les ateliers : 6 élèves avec Gisèle

Nombre de séances : 3

Durée  : 20'

Lieu  : dans la classe

 

Déroulement de la séance 

La recette est affichée et la découverte du texte est menée avec l’ensemble de la classe.

Les élèves vont :

-         dire de quoi il s’agit

-         émettre des propositions sur le déroulement de la recette (Que va-t-on faire ?)

-         décrire les illustration, verbaliser les actions (comment doit-on procéder ?)

-         Lister le matériel et les ingrédients nécessaires (de quoi a-t-on besoin,)

 

Préparation de la soupe

Présentation des légumes : ils nomment les légumes dont on a besoin pour la soupe et les ustensiles utilisés : couteaux, passoire, casserole

Ils épluchent les légumes : les plus grands seulement essaient et pour les autres, Gisèle les épluche

 

Réalisation de la soupe

Les élèves manipulent différents ustensiles de cuisine pour éplucher et couper les légumes Ils coupent les légumes et les mettent dans la passoire

Ils lavent les légumes et les mettent dans la casserole avec un peu d’eau. Ils vont avec Gisèle mettre la soupe à cuire

Dégustation de la soupe

Ils s’expriment sur ce qu’ils ressentent au niveau des textures et des saveurs.

 

Pendant la validation des ateliers 

Ils expliquent aux autres enfants ce qu’ils ont fait en essayant pour les plus grands de respecter un ordre chronologique dans la préparation de la soupe.

Evaluation  sur la fiche des ateliers pour la participation + langage Voir la fiche (.doc)
Bilan