Milo, le robot WeDo trop rigolo !

Article rédigé par Cathy COLOMBEL et Elisa WENDLING

 

Milo est un petit robot, construit à partir du kit de legos WeDo. Pour fonctionner, il faut au préalable le connecter à une tablette disposant du logiciel WeDo 2.0. Le kit comprend un système moteur-courroie-roues, qui permet à Milo de se déplacer au travers d’actions simples (avancer-reculer), programmées à partir du logiciel.

Un capteur de mouvement (facultatif) est également fournit dans le pack. Il peut être placé sur le robot, à l’endroit voulu, et lui permet de s’arrêter lorsqu’un obstacle est détecté.

 

Tutoriels de montage

1. Construire Milo en observant le montage

https://www.youtube.com/watch?v=l-84NBiulj8

 

2. Construire Milo Ă  l’aide d’instructions de montage

https://www.youtube.com/watch?v=oSf_tqA9dK0

 

Séance de technologie au cycle 2

Cette séance fait suite à une première, durant laquelle les élèves construiront le robot.

Carte d’identité de la séance n°2 : 45 min

Ce que les Ă©lèves vont apprendre ou apprendre Ă  faire Apprendre la signification des diffĂ©rents symboles codant pour des actions simples (avancer, reculer, s’arrĂŞter)
Objectif spécifique de la séance Apprendre à décoder des symboles permettant la programmation sur WeDo 2.0
Pré-requis Avoir construit le robot Milo lors de la 1ère séance

Phases

Durée

Ce que font les élèves

Ce que fait le professeur

Matériel

Phase 1 :

Découverte du logiciel

5 min – DĂ©couverte du logiciel et exploration des diffĂ©rentes actions possibles, que peut faire le robot

– ComplĂ©ter une fiche « symbole-signification » sur les actions (idĂ©es initiales) : sablier – compteur – flèches.

– Distribution des tablettes, explications quant au fonctionnement du logiciel Tablettes + fiche Ă  complĂ©ter
Phase 2 :

Mise en commun

10 min – Partage avec les autres de leurs idĂ©es / Ă©mission d’hypothèses

– Critique

– Regroupement, dissociation des hypothèses Tableau
Phase 3 :

Expérience avec Milo

20 min – Connexion du robot

– Test des diffĂ©rents symboles au travers de combinaisons inventĂ©es

– Fiches n°2 Ă  complĂ©ter + question Ă  rĂ©pondre : « Comment se dĂ©place le robot au dĂ©but ? »

– Explication connexion robot Groupes + tablettes + robot
Phase 4 :

Mise en commun et correction de la fiche

10 min – S’expriment groupe par groupe, en fonction des hypothèses Ă©mises au dĂ©part

– Critique des autres groupes

– Construction de la fiche corrigĂ©e avec le PE

– Guide la correction en testant avec le robot, si dĂ©bat/difficultĂ©

– Valide ou rĂ©fute les hypothèses Ă©mises

– Guide la construction d’une fiche corrigĂ©e reprenant les symboles

Tableau + fiche + robot

Lors de la troisième sĂ©ance, les Ă©lèves devront, par groupe de 4, essayer de crĂ©er un parcours Ă  partir de ce qui aura Ă©tĂ© vu ici. L’activitĂ© proposĂ©e ci-dessous peut donc ĂŞtre amorcĂ©e en sĂ©ance 3 et poursuivie en sĂ©ance 4 (et plus tard avec intĂ©gration du capteur d’obstacles). Pour clore la sĂ©quence, il sera possible de leur faire utiliser une deuxième tablette pour filmer leur parcours et le prĂ©senter aux autres groupes.

 

Activité : Milo, une initiation à la programmation

 

Pour finir, un petit quiz pour la route !

 

Sources et références

  • VidĂ©os : Youtube

Construction de Milo en observant un montage réalisé par un enfant : https://www.youtube.com/watch?v=l-84NBiulj8

Construction de Milo Ă  l’aide d’instructions de montage : https://www.youtube.com/watch?v=oSf_tqA9dK0

  • Programme officiel du MEN

Bulletin Officiel du 26 novembre 2015 : http://www.education.gouv.fr/pid285/bulletin_officiel.html?cid_bo=94753

 

Ex M1

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