Fiche de préparation : Tri de légumes

Odile Le Mazou

Voir la version Word

Domaines : Le langage / Découvrir le monde

Champs d’activités : Forme et grandeur / Langage en situation

Type de situation : Apprentissage

Titre : Tri de légumes

Compétences visées

  • Langage

Dire ce qu’on fait ou ce que fait un camarade

  • Découvrir le monde

Différencier et classer des objets en fonction de caractéristiques liés à leur forme

Objectifs intermédiaires
  • Langage

    • Dire ce qu’il a fait, va/veut faire (« je » + verbe au minimum)

    • Expliquer son action ou son travail au groupe classe
  • Découvrir le monde

    • Classer selon différents types de critères

Tâche

Trier des légumes selon leur forme et les placer dans les bonnes colonnes

Déroulement

Matériel 

Légumes :
  • 1 concombre

  • 1 courgette

  • 1 aubergine

  • 1 carotte

  • des poireaux

  • Des haricots verts

  • 1 navet

  • 1 champignon de Paris

  • 1 chou fleur

  • 1 tomate

  • 1 pomme de terre

  • 1 chou

  • Une grande feuille sur laquelle est dessiné un tableau

  • Appareil photo

  • Colle + ciseaux + fiche élève Voir (.doc)

Organisation de la classe : Pendant les ateliers

Durée  15 min  

Lieu  dans la classe

Déroulement de la séance 

  1. Avec les légumes en regroupement : les enfants nomment les légumes que je leur présente et me disent si ce légume est rond ou long : discussion, hypothèses… On pose chaque légume dans 2 paniers différents selon leur forme. On vérifie à la fin du classement
  2. En atelier : même travail avec un groupe de 5 enfants. Les enfants posent les légumes sur le tableau que j’ai préparé avec 2 colonnes : légumes ronds et légumes longs. On le prend en photo. Ils les nomment au fur et à mesure.
  3. En autonomie, les enfants posent les images des légumes dans les bonnes colonnes. Je vérifie et ils les collent.
  4. Validation avec le panneau réalisé avec les vrais légumes

Evaluation

Les enfants ont réussi à nommer les légumes et à les différencier selon leur forme

Bilan de la séance