Fiche de préparation : L'imagier

Odile Le Mazou

Voir la version Word

Domaines : Le langage / Découvrir le monde

Champ d’activités : Communication / Domaine matière et objets

Type de situation : Apprentissage

Titre : l’imagier des légumes

Compétences visées

  • Langage

Compétences de communication 

-          Répondre aux sollicitations de l’adulte en se faisant comprendre dès la première année de scolarité

-          Participer à un échange collectif en acceptant d’écouter autrui, en attendant son tour de parole et en restant dans le propos de l’échange

  • Découvrir le monde

Compétences dans le domaine de la matière et des objets :

-          Reconnaître, classer, sérier, désigner des objets, leurs qualités et leurs usages

Objectifs intermédiaires
  • Langage

Compétences de communication 

-         Utiliser un vocabulaire juste et précis pour désigner des objets réels

-         S’exprime de façon compréhensible

-         Attend son tour pour s’exprimer

-         Ecoute l’autre

  • Découvrir le monde : Matière et objets

-         Reconnaître les légumes, les nommer, les comparer

Tâche

 Reconnaître le légume nommé par l’adulte

-         Reconnaître l’image du légume désignée par l’adulte

-         Nommer le légume montré par l’adulte

-         Nommer le légume représenté par la carte

-         Jouer à : quel objet a disparu ?

Déroulement

Matériel 

-         Légumes du porte vue

-         Images du porte vue plastifiées

Organisation de la classe

4 ou 5 enfants en atelier avec l’enseignante

Durée  : 15 min

Lieu  : dans la classe 

 

Déroulement de la séance 

Avec les plus jeunes : leur demander de mettre en correspondance légumes réels et leurs images.

-         Puis progressivement, chaque enfant devra savoir :

                        Reconnaître le légume nommé par l’adulte («  montre moi la tomate, le poivron.. »)

                       Reconnaître l’image du légume désigné par l’adulte (« maintenant, montre moi la carte de l’aubergine, de l’artichaut… »)

                 Nommer le légume montré par l’adulte (« dis-moi comment s’appelle ce légume là ? »)

               → Nommer le légume représenté par la carte (« Comment s’appelle le légume sur cette carte ? »)

-         Jeu de Kim : avec quelques cartes de l’imagier (le nombre variera selon les capacités des enfants). Ils observent les cartes, ferme les yeux. Je retire une carte qu’ils doivent retrouver en me nommant le légume disparu. Jeu collectif puis individuel

Evaluation

Est-ce que les enfants ont su  nommer les légumes des cartes ? fiche d’évaluation (.doc)

 

Bilan