Les rituels du matin en GSFiche de préparationSonia MALLET |
Stage T1 module "sciences" |
GS Année |
Domaine : |
DEVENIR
ELEVE |
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Champ
d’activité : |
Vivre ensemble, coopérer
et devenir autonome |
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+ Langage oral et écrit + Découvrir le monde
(nombres et quantités, espace, temps) |
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Séquence :
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Les
rituels du matin |
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QU'EST-CE QUE LES ELEVES DOIVENT APPRENDRE A FAIRE ? |
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Compétences. visées :
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Objectifs : |
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QU'EST-CE QUE JE VAIS LEUR DEMANDER DE FAIRE POUR PARVENIR A APPRENDRE ? |
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Rôle
du PE pour les aider à apprendre : |
Déroulement : |
Tâche de l’élève : ≠
enfants de service |
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Sur le
temps d’accueil : les enfants de service doivent réaliser
différentes tâches qui vont se complexifier et/ou se
diversifier au cours de l’année : cf. progression
Début du regroupement :
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Dispositif :
Collectif : au "coin
regroupement". |
Matériel :
Étiquettes : prénoms, jours, nombres (→ 31),
mois.
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COMMENT JE SAIS QU'ILS SAVENT ? |
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Critères
de réussite :
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Mode
d’évaluation :
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COMMENT DIFFÉRENCIER L’ACTIVITÉ ? |
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Lors
de séance de langage distinctes des rituels, créer des
groupes de langage, selon Agnès Florin, afin que les plus
grands parleurs progressent dans le respect des règles de
prise de parole et de prise en compte des autres, et que
les plus petits parleurs acquièrent l’assurance nécessaire
pour s’imposer dans un groupe et prendre la parole en
confiance. C’est une compétence transversale qui
sera au service du langage en regroupement. |