Séquence sur la classification des animaux
Brigitte SENSEVY
en CP-CE1
Objectifs généraux : passer des connaissances personnelles aux connaissances socialisées par la science en leur donnant une assise rationnelle et expérimentale.
Langage :
Verbalisation : descriptions qui passent même et surtout par les évidences (ne pas oublier de décrire un animal par ses yeux, sa bouche, ses oreilles)
Argumentation : ce qui est scientifique se justifie…comment pourrait-on le savoir ? mise
en place de la curiosité vers le monde et simultanément d’une démarche rigoureuse.
Vocabulaire et concepts :
Apport régulier de quelques catégories comme mammifères, tétrapodes, ruminants,ongulés…
Notion de ce qui est interne/externe
Réflexion personnelle préalable :
Je dois passer moi même par des essais de description pour savoir ce qui fera obstacle.(analyse a priori)
J’ai quand même en tête qu’une catégorisation n’est qu’un point de vue sur les choses.
« Adjectiver l’autre est du côté de la mort » disait Barthes. (histoire de ne pas enfermer le
vivant et lui ôter toute vie)
Envie de lire : Le sourire du flamant rose de Stephen Jay Gould, ainsi que les 4 antilopes de l’apocalypse. A suivre…
Description d’animaux : morphologie, plan d’organisation anatomique, attributs. Mettre en ordre ces organismes,
en les comparant, en mettant en évidence les points communs et les différences.
Les êtres vivants peuvent être regroupés sur la base de ce qu’ils ont en commun : leur lieu de vie, leur
alimentation, leur façon de donner naissance à leurs petits, leurs ressemblances physiques.
Recherche de ce qu’ils ont. La comparaison des points communs permet de savoir « qui ressemble le plus à qui » :
points communs visibles de l’extérieur, basés sur le squelette,(notion de squelette intérieur ou non) points communs partagés par tous, d’autres partagés que par quelques uns.
Séance 1
Recueil de conceptions premières
Qu’est-ce que nous allons voir à la ferme ? laisser émerger large pour pouvoir classer
Faire une liste des conceptions initiales qui nous servira de base pour nos prochaines séances.
Retour sur la liste : ce que l’on a vu, ce que l’on n’a pas vu. Cp retour collectif avec dictée à l’adulte. Ce1 retour par binôme. Deux tris successifs :
Consigne : « souligne en rouge ce qui était à la ferme, en vert ce qui n’y était pas. »
difficulté rencontrée pour « pas d’éléphant ».
Souligne en bleu ce qui était vivant .
Tri vivant et non vivant.
Séance 3
Composition d’un début d’abécédaire suite à la visite à l’IUFM de l'exposition « abc des bestioles » [voir le site de L'abc des bestioles d'Alan Burban] .
Description en partant de ce qu’ils font
pour aller vers ce qu’ils ont : l’agneau, la brebis, le bouc.
Ce qu’ils mangent, là où ils vivent ; comment ils se déplacent.
Observation de documents : ce qu’ils ont.
Ne pas oublier de passer par l’évidence : yeux, bouche, oreilles, 4 pattes > 4 membres, leurs sabots (1 ou
deux doigts)
On pourra ensuite orienter vers la construction de fiches d’identité.
Séance 4
Description du lapin. Ce qu’il mange, le
clapier, son déplacement, sa description :
Yeux ronds et brillants, bouche juste sous le nez, dents en avant, grandes devant, longues oreilles dressées, roses à
l’intérieur, poilues à l’extérieur, 4 pattes terminées par des griffes, une queue ronde et touffue, un poil doux de différentes couleurs. Lapereaux avec les yeux fermés et le poil ras,
regroupés dans nid.
Mange carotte, herbe, foin, granulés.
Séance 5
A partir d’une liste de 15 animaux, chercher une classification possible.
En sont ressorti : ailes, cornes, poils, ce qu’ils mangent : carnivores/herbivores/granivores,grands ….
Recherche d’une classification qui inclut tous les animaux
A partir de 4 images, (lapin, tortue, poissons et chat) chercher une manière de les classer, puis chercher une façon
de les regrouper tous ensemble avec ce qu’ils ont en commun. Il en ressort qu’ils n’ont pas tous une queue : discussion autour de la nageoire caudale du poisson. Et de ses oreilles.
Nous ne retenons donc que les critères dont nous sommes sûrs : tête,
yeux, bouche.
Faire ressortir la classification scientifique
Séance 6 (9 mai)
Séance sur les oreilles : problème rencontré les poissons ont-ils des oreilles ?
Retour sur les documents (CP et CE1 travaillent simultanément avec 2 supports différents)
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CP En binôme : Classement d’animaux en regardant leurs oreilles. Collection poisson, grenouille, serpent, criquet,chauve-souris, chat.
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CE : lecture d’un texte sur les oreilles : essayer de répondre à la question : "tous les animaux
ont-ils des oreilles apparentes ? Tous les animaux ont-ils des oreilles ?" |
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Confrontation classement CP et lecture CE
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Séance 7 (14 mai) des groupes qui s’emboitent
Séance 8 du 19 mai
Classement collection 2 : chat, gardon, lapin, poule
Apparence fort différente mais caractères communs : les yeux, la bouche, un
squelette intérieur.
Classement collection 3 : âne, homme, lapin de garenne, dindon
Rapprochement ailes/bras. Ils ont tous des yeux, une bouche, un squelette intérieur et 4 membres. Retour au squelette de
la poule + comparaison sur photocopîe du squelette humain et de celui de la chouette.
Séance 9 (21 mai)
Cf. préparation détaillée [.rtf]
Classement des animaux des Musiciens de Brême : rappel de l’histoire, retrouver les animaux, je fournis les caractères permettant le classement : crocs, /poils et oreilles. Les élèves classent et forment les
groupes. On peut les réunir dans un seul groupe : les tétrapodes. (passer par le rappel de tétraèdre pour les CE1)
Caractères des mammifère
REFERENCES
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AUTRES DOMAINES (A partir d’un temps fort qui a été la visite de la ferme au mois de mars)
Lecture : Plumette poulette super chouette CE1 + Le loup Gary (CP)
Production d’écrits : fiche d’identité d’animaux
Création d’un outil de référence en
décrivant un animal proposé par les élèves pour l’abécédaire de la ferme.
Fiche d’identité d’un animal : |
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Lieu de vie | ||||||
Nourriture | ||||||
Déplacement | ||||||
Petits | ||||||
Cri | ||||||
Parties du corps : | ||||||
yeux | bouche | queue | oreille | pattes | sabot | sur la peau |