Séquence : « Je fabrique une voiture qui roule »

Cycle 2         Champ Disciplinaire : Découverte du Monde

 Domaine : Les objets et les matériaux

Dominique Courtès

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Compétences

Compétences spécifiques  au domaine des objets et matériaux :  

Compétences spécifiques à la Maîtrise de la langue :  

Langage de la communication :

Langue de l’écrit :

Compétences spécifiques au Vivre ensemble :  

Séance n° 1 - Appropriation du projet de construction

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Objectifs séance :

Matériel :

Tâche des élèves :

Pré-requis :

Déroulement séance n°1  

1. Ancrage : présentation du projet :  « Vous allez construire une voiture qui roule. »

Phase 1 : Représentation d’une voiture qui roule (Individuel – 5mn)

 « Sur une  ½ feuille, vous allez dessiner une voiture qui selon vous doit pouvoir rouler »

Statut du dessin scientifique :

Préciser que ce n’est pas un dessin pour décorer, pour faire joli, mais que c’est un dessin qui doit les aider à réfléchir comment ils vont ensuite construire leur voiture.

Le dessin terminé est légendé avec une phrase du type : « Mon 1° dessin d’une voiture qui roule. »  

Phase 2 : Mise en route du cahier du scientifique (Individuel – 5 mn)  

 

 

Mon défi :

 

Je construis une voiture

qui roule

 

 

 

Petite date

 

 

1° dessin légendé de la voiture

Appropriation d’un des rôles du cahier du scientifique : Etre la mémoire de sa réflexion, de son travail, de ses actions, de ses idées...  

Maître : faire verbaliser les représentations sans induire quoi que ce soit :  « pourquoi 2 roues / Pb dessin en perspective? Qu’est-ce que c’est ? »

2. Mise en recherche / choix de fabrication  

Phase 1 : méthodo. Organisation de la construction (Collectif – 5mn)

        Insister sur l’utilisation exclusive des matériaux proposés.

référence à d’autres bons de commande (situation maths. carrelage, banquier) pour rappeler qu’il est inutile de vouloir tout commander...  

Phase 2 : Elaboration du bon de commande et commande (En groupe – 5/10mn )  

Dans chaque groupe, vous devez vous mettre d’accord sur « comment et avec quoi vous allez construire une voiture ». Ensuite, vous remplissez ensemble le bon de commande, puis vous venez au magasin chercher vos matériaux. 

Attention, tous les mots des objets sont écrits, donc aidez-vous pour recopier les mots sans erreurs.  

3. Construction de la voiture : passage à l’action  

Phase 1 : Mise en action (Par groupe – 2 mn)

Vous pouvez commencer à construire votre voiture en pensant surtout qu’elle doit rouler.

Si en cours de construction, vous constatez que vous avez besoin d’autres matériaux, compléter le bon de commande et surligner ce que vous avez rajouté. 

 

Phase 2 : Action (Par groupe – 20/25 mn)
Maître : en retrait  à Observation – Régulation – Impulsion - vigilance / sécurité

 Exemple de mise en oeuvre à l'Ecole Trégain – Rennes – CE1

Séance n°1

 

1. Représentation d’une voiture qui roule :  

2. Anticipation sur la  fabrication : le bon de commande  

 

3. Construction de la voiture : passage à l’action  

Premiers essais...

4. Premier bilan des constructions (Collectif – 5mn)  

Chaque groupe va venir présenter sa voiture aux autres : il faudra expliquer pourquoi vous l’avez construite de cette façon et dire si vous avez eu du mal à construire une partie et pourquoi.

Les autres regardent et écoutent car ils pourront peut-être trouver d’autres idées grâce à ce qui a été fait.

N’hésitez à demander des explications supplémentaires et à poser des questions au groupe qui présente.  

Maître : 

5. Conclusion de la séance (Collectif – 5mn)

Maître : 

Voir le bilan des travaux de la séance 1

Séance n° 2 : Construction en groupe d’une voiture

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Objectifs séance :  

Spécifiques au domaine des objets et matériaux :

Spécifiques au domaine de la maîtrise de la langue :

Matériel :

Tâches des élèves :

Déroulement séance n° 2  

1. Mise en action (Collectif – 5 mn)

Relance de la construction avec recentrage sur la contrainte du projet :  « La voiture doit rouler »

Vous allez continuer à construire votre voiture dans chaque groupe.
Vous avez toujours le même matériel à votre disposition : si vous avez besoin d’un matériel supplémentaire, il faut continuer à remplir le bon de commande ( avec un trait de surligneur).

En plus, aujourd’hui, j’ai installé un plan incliné pour vos essais de voir si votre voiture roule.  

2. Construction de la voiture : passage à l’action (Par groupe – 30/35 mn)

 

Maître : en retrait  à Observation – Régulation – Impulsion - vigilance / sécurité

Prévoir des temps de mises en commun intermédiaires pour des relances éventuelles ou des retours réflexifs dans certains groupes.

3. Bilan des constructions  (Collectif – 10 mn)

Chaque groupe va venir présenter sa voiture aux autres. Si il y a des changements importants par rapport à la première voiture, il faudra expliquer pourquoi vous avez fait ces changements et dire quels effets ils ont ( en mieux, en moins bien ou en pareil ) .

Les autres regardent et écoutent car ils pourront peut-être trouver d’autres idées grâce à ce qui a été fait.

N’hésitez à demander des explications supplémentaires et à poser des questions au groupe qui présente.  

Maître : 

4. Production de la trace écrite  (Par groupe – 15 mn)

Formaliser par écrit l’analyse du groupe sur leur construction /

Dans chaque groupe, vous allez écrire ce que vous pensez de votre voiture et ce que vous pensez devoir faire la prochaine fois pour qu’elle roule sur le plan incliné sans être poussé par vous. (si une voiture a été terminée et réussie, demander au groupe d’écrire quels sont les facteurs de réussite)

Ensuite, vous allez dessiner votre voiture en la légendant. Il faudra un dessin pour tout le groupe : à vous de vous mettre d’accord sur le dessin.

4. Conclusion de la séance  (Collectif – 5mn)

Maître : 

Voir le bilan des travaux de la séance 2

Séance n° 2 bis : Construction en groupe d’une voiture

Séance intermédiaire : prolongement de la séance n° 2 - Domaine : Maîtrise de la langue

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Objectifs séance :

- Rendre les élèves capables de produire un « écrit – constat ».

- Rendre les élèves capables de rédiger un protocole d’amélioration avec anticipation des résultats attendus / choix techniques.

Matériel :

Tâche des élèves :

Déroulement séance  

1. Mise en écriture  

Distribution des voitures en cours de fabrication dans chaque groupe.  

Vous allez écrire chacun un texte pour dire ce que vous pensez de votre voiture : il ne s’agit de dire si elle est belle ou pas. Vous devez juger votre voiture par rapport au défi que vous avez : « Construire une voiture qui roule »


2. Ecriture du « texte – constat » (Individuel – 10 mn)  

Maître : 

Prévoir éventuellement mise en commun intermédiaire pour recentrer sur la consigne : difficulté de porter un jugement objectif d’ordre technique.


3. Mise en commun des textes (Collectif – 5mn)

Commencer à établir des critères d’ un écrit technique  

Sélection dans chaque groupe d’un élève qui lit son texte : (cf. sélection textes / conformité ou pas)

4. Retour à l’écriture (En groupe  – 10 mn)  

Maintenant vous allez discuter dans chaque groupe pour décider comment vous allez continuer votre voiture la prochaine fois : elle devra rouler sur le plan incliné. Quand vous serez d’accord, vous écrivez un texte ensemble.  

Maître : 

5- Mise en commun des choix techniques en vue d’améliorer  les performances de la voiture  (Collectif – 5mn)

Chaque groupe communique ses intentions.  

Maître : 

6. Finalisation du projet d’amélioration  (Par groupe – 10 mn)

Vous allez dessiner votre voiture comme vous voulez l’améliorer la prochaine fois. Ce dessin vous servira à la prochaine séance pour vous souvenir de vos choix techniques. C’est donc important que votre dessin soit très précis. Pour le compléter, vous allez le légender.

Il faudra un dessin pour tout le groupe : à vous de vous mettre d’accord sur le dessin.  

Voir le bilan des travaux de la séance 2-3

Séances n°3 et n°3 bis : Construction en groupe d’une voiture - Finalisation de la voiture

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Objectifs séance :  

Rendre les élèves capables d’utiliser la solution technique de l’axe / essieu

Rendre les élèves capables de se tenir aux projections techniques décidées

Rendre les élèves capables d’essayer, de tester puis d’améliorer leurs réalisations.

Rendre les élèves de capable d’affiner leur questionnement / aux effets de leurs choix de matériel.  

Rendre les élèves capables de prendre en compte l’avis de l’autre pour évoluer dans sa démarche de construction.

Rendre les élèves capables de communiquer au groupe classe les étapes et les choix de la construction du groupe.

Rendre les élèves capables d’écrire en utilisant un vocabulaire adapté et technique :

les étapes de la construction du groupe
- l’analyse de leur construction
- les effets techniques de leurs choix de construction.

Dessiner et légender le schéma définitif de leur construction  

Matériel :

Tâches des élèves :

Déroulement séance n° 3 : la finalisation de la construction  

1. Mise en action (Collectif – 5 mn)  

Aujourd’hui, vous finissez votre voiture dans chaque groupe.

La dernière fois, vous avez pris des décisions de construction et vous les avez notées dans votre cahier du scientifique. C’est à partir de vos notes et de votre dessin que vous allez finir votre voiture.

Vous avez l’affiche qui fait le catalogue des idées trouvées dans les groupes. C’est pour vous aider à améliorer votre voiture.

RAPPEL :
Vous avez toujours le même matériel à votre disposition : si vous avez besoin d’un matériel supplémentaire, il faut continuer à remplir le bon de commande (avec un trait de surligneur).

Vous avez toujours un plan incliné pour vos essais de voir si votre voiture roule.  

2. Construction de la voiture : passage à l’action (Par groupe – 30/35 mn)  

Maître : 

3. Bilan des constructions  (Collectif – 10 mn)

Chaque groupe va venir présenter sa voiture aux autres. Si il y a des changements importants par rapport à la première voiture, il faudra expliquer pourquoi vous avez fait ces changements et dire quels effets ils ont (en mieux, en moins bien ou en pareil ) .

N’hésitez à demander des explications supplémentaires et à poser des questions au groupe qui présente.

Nous devons maintenant pouvoir expliquer comment construire une
voiture qui roule droit.  

Cf. préparation à l’élaboration de la fiche prescriptive pour fabrication individuelle.  

Maître : 

4. Production de la trace écrite  (Par groupe – 15 mn)

    - constat de  la finalisation

   - analyse des modifications effectuées

Dans chaque groupe, vous allez dessiner votre voiture avec sa légende. Votre dessin doit bien montrer les parties qui permettent à votre voiture de rouler droit. Pour les légendes, faites attention à utiliser les mots précis (paille = axe, brochette = essieu)

Il faudra un dessin pour tout le groupe : à vous de vous mettre d’accord sur le dessin.

5. Conclusion de la séance (Collective – 2 mn)

Prolongement avec séance spécifique maîtrise de la langue
«  J’écris une fiche – guide de construction d’une voiture qui roule »

Séance n°4 - Construction en groupe d’une voiture - Finalisation de la voiture

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Objectifs séance :  

Matériel :

Tâches des élèves :

Déroulement séance n° 4 : la finalisation de la construction  

1. Mise en action  (Collectif – 10 mn)

Contrat du projet : « Aujourd’hui, vous finissez tous votre voiture dans chaque groupe. »

Observation des « voitures – références » avec réinvestissemnt des termes techniques et leur signification (par relation avec les matériaux utilisés) : axe = brochette  / essieu = paille.  

Chaque groupe s’assure qu’il a tout son matériel nécessaire : régulation rapide / besoins de brochettes, de pailles et de roues.  

2. Construction de la voiture : passage à l’action (Par groupe – 30/35 mn)

Maître : 

3. Bilan des constructions  (Collectif – 10 mn)

Chaque groupe va venir présenter sa voiture aux autres. Si il y a des changements importants par rapport à la première voiture, il faudra expliquer pourquoi vous avez fait ces changements et dire quels effets ils ont (en mieux, en moins bien ou en pareil ) .

N’hésitez à demander des explications supplémentaires et à poser des questions au groupe qui présente.

Nous devons maintenant pouvoir expliquer comment construire une voiture qui roule droit.  

Cf. préparation à l’élaboration de la fiche prescriptive pour fabrication individuelle.  

Maître : 

4. Production de la trace écrite individuelle  (Individuel – 15 mn)

    - reprise du matériel nécessaire

   - les étapes de la construction avec les impératifs techniques

Chacun va écrire les différentes étapes de la fabrication de la voiture du groupe puis chacun va dessiner la voiture avec sa légende. Votre dessin doit bien montrer les parties qui permettent à votre voiture de rouler droit. Pour les légendes, faites attention à utiliser les mots précis (paille = axe, brochette = essieu) 

5. Conclusion de la séance  (Collective – 2 mn)  

Prolongement avec séance spécifique maîtrise de la langue
«  J’écris une fiche – guide de construction d’une voiture qui roule »
 

Voir le bilan des travaux de la séance 2

Séance n°5 - Construction en groupe d’une voiture - Rédaction de la fiche prescriptive

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Objectifs séance :

Matériel par groupe de travail:

Tâche des élèves :

Rédiger dans chaque groupe une fiche prescriptive pour fabriquer une voiture qui roule : destination de la fiche pour une construction individuelle.

Déroulement de la séance n° 5 : production de la fiche prescriptive  

1. Création d’un lexique commun (Collective – 10 mn)

Chaque élève a son cahier du scientifique et prend appui sur ses précédents écrits.

Maître transcrit au tableau les infos données et validées par les élèves.  

Vous allez écrire la fiche qui vous permettra de construire votre propre voiture et cette fois-ci sans avoir à chercher comment faire. Vous pourrez aussi donner votre fiche à d’autres élèves de l’école.
De quoi avez-vous besoin pour écrire cette fiche ?

2. Mise en écriture (Par groupe – 15 mn)  

Dans chaque groupe, distribution d’un bon de commande et de feuilles jaunes pour écrits collectifs avec désignation

Il faut remplir le bon de commande en ne mettant que le matériel nécessaire et les bonnes quantités.

Ensuite, vous écrivez une fiche de fabrication de la voiture.

Vous pouvez avoir besoin de dessiner des schémas légendés si cela vous aide à faire comprendre comment fabriquer la voiture.  

3. Mise en commun des productions  (Collective – 10 mn)

Chaque groupe vient présenter sa fiche et la lire.

Les mots pour écrire sur « la voiture qui roule »  

Tu peux compléter cette liste avec d’autres mots si tu en as besoin.

Les verbes d’action :

« Je suis en train de.... »

Les noms communs :

Ils désignent un objet

Ne pas oublier le déterminant

Les « petits de liaison »

Les mots qui disent « comment c’est... »

  • commencer

  • percer

  • perforer

  • construire

  • mettre

  • faire

  • fixer

  • coller

  • rentrer

  • glisser

  • bloquer

  • finir

  • . . .

 

  • nous commençons

  • nous perçons

  • nous perforons

  • nous construisons

  • nous mettons

  • nous faisons

  • nous fixons

  • nous collons

  • nous rentrons

  • nous glissons

  • nous bloquons

  • nous finissons

  • . . .
  • boîte en carton

  • brochette

  • paille

  • bouchon

  • paire de ciseaux

  • trombone

  • élastique

  • attache parisienne

  • frottement

  • hauteur

  • côté

  • trou

  • roue

  • axe

  • essieu 

  • . . .

  • au début

  • puis

  • ensuite

  • enfin

  • jusque

  • haut

  • bas

  • droit

  • . . .

 

Séance n°6 - Rédaction de la fiche prescriptive : « Nous construisons une voiture qui roule » (prolongement séance n° 5)

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Objectifs séance :

à Spécifiques au domaine des objets et matériaux :

·       Rendre les élèves capables de réinvestir leur démarche de tâtonnements
pour établir la logique et la mise en oeuvre des actions nécessaires à
la construction de la voiture.

·       Rendre les élèves capables de réinvestir les notions d’axe, d’essieu, de roulement sans frottement.

 

à Spécifiques au domaine de la maîtrise de la langue :

·       Rendre les élèves capables d’écrire en utilisant un vocabulaire adapté et technique :

-    le choix et la quantité des matériaux à utiliser.

-        les étapes de la construction de la voiture avec la mise en évidence des
contraintes techniques.

-        dessiner et légender le schéma définitif de leur construction

·       Rendre les élèves capables de déterminer les marques structurelles de
la fiche prescriptive :
- présentation par blocs, titre, liste des matériaux, suite logique des étapes
  de construction...

·       Rendre les élèves capables de produire un texte cohérent au niveau de
la grammaire de texte et de phrase avec une orthographe adaptée :
- énonciation : nous
- cohérence de la chronologie
- présent de l’indicatif
- utilisation des connecteurs de chronologie : puis, et, ensuite, après, enfin
- lexique technique : essieu, axe, roue, frottement, perforations, diamètre,
 précision des verbes d’action.

 

Matériel par groupe de travail:

- La voiture réalisée dans chaque groupe.

- Cahier du scientifique individuel

- Un bon de commande collectif sur papier jaune.

- Une feuille jaune pour écrit de la fiche et une pour le dessin.

- Au tableau, mots – outils décidés collectivement en phase 1

- Des fiches prescriptives de références sur transparents

 

Tâche des élèves :

Rédiger dans chaque groupe une fiche prescriptive pour fabriquer une voiture qui roule : destination de la fiche pour une construction individuelle.

Déroulement de la séance n° 6 : production de la fiche prescriptive

 1. Les critères d’écriture d’une fiche prescriptive  (Collective – 10 mn)

Observation et analyse d’écrits de référence.  

Nous devons écrire une fiche technique pour construire une voiture. Vous avez écrit une première fiche à votre manière.

Voici d’autres exemples. On les observe et on essaye de trouver ce qui est intéressant pour nous aider à écrire notre propre fiche.  

      - la logique (chronologie) des étapes techniques à enchaîner
      - la justesse du vocabulaire utilisé  

Les traces au tableau :

2. Mise en écriture (Individuel 10mn)

Supports : phrases des textes de séance précédente proposées dans le désordre des actions à mener.
Chaque phrase est copiée sur affiche pour mise en commun.  

Phase 1 : remise en ordre des étapes déjà écrites : Texte puzzle  

mise en application de la nécessité d’une chronologie des actions  

J’ai repris des phrases que vous avez écrites la dernière fois sur la construction de la voiture. C’est un peu mélangé. Vous allez retrouver l’ordre des actions à faire pour construire la voiture.  

Phase 2 : complément d’écriture des étapes manquantes / textes de base.  

mise en valeur de la cohérence dans l’enchaînement des actions.

Lecture par le maître du texte remis en ordre (cf. nécessité de fluidité de la lecture [ faire apparaître auditivement les manques éventuels).  

Prise en compte des propositions orales des élèves avec éventuellement retour à la voiture construite pour appuyer la logique, la justesse de la description...

Retour aux écrits de référence avec illustration de schémas.

Cf. référence du « cheval – bouchon »

Après validation par le groupe classe de la fiche prescriptive, trace reproduite par le maître sur papier bleu (texte de synthèse) et collée dans cahier du scientifique.

cf. possibilité de reproduction du schéma à légender  individuellement  pour une meilleure appropriation individuelle du document définitif élaboré collectivement?
Il faut remettre les phrases dans l’ordre des actions pour construire la voiture.

Ensuite tu peux compléter ce texte si tu veux mieux expliquer.  

Nous glissons les brochettes dans les pailles.

 

Nous  passons les pailles par les trous de la boîte.

 

Nous fixons les bouchons sur les brochettes.

 

Nous perçons quatre trous en bas de la boîte en carton.

 

Nous prenons une boîte en carton.

 

 

 

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