Fiche de préparation : Présentation et dégustation des légumes

Odile Le Mazou

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Domaines : Le langage au cœur des apprentissages / Découvrir le monde

Champ d’activités : domaine sensoriel, matière et objets, domaine du vivant, de l’environnement, de l’hygiène et de la santé

Type de situation : Apprentissage

Titre : présentation et dégustation des légumes 

Compétences visées

  • Langage

    Communication

    • Répondre aux sollicitations de l’adulte en se faisant comprendre

    • Prendre l’initiative d’un échange et le conduire au-delà de la 1ère réponse

    • Participer à un échange collectif en acceptant d’écouter autrui, en attendant son tour de parole et en restant dans les propos de l’échange

  • Découvrir le monde

    • Découvrir, comparer et classer des perceptions élémentaires

    • Reconnaître, classer, sérier, désigner des matières, des objets, leurs qualités et leurs usages.

    • Connaître et appliquer quelques règles d’hygiène du corps, des locaux, de l’alimentation
Objectifs intermédiaires
  • Découvrir le monde : Matière et objets

    • Observer les légumes étudiés

    • Développer les 5 sens

    • Elaborer le champ lexical en lien avec les activités

L’élève doit être capable de mettre à profit son observation pour identifier, nommer, comparer, représenter les légumes étudiés
Déroulement

Matériel 

Légumes : Pommes de terre de différentes sortes ; 1 aubergine ; tomates ; 1 salade ; radis + 1 noir ; poivrons de 3 couleurs ; 1 poireau ; quelques haricots verts ; 1 concombre ; 1 courgette ; 1 chou fleur ; 1 chou ; quelques champignons de Paris ; 1 carotte ; 1 brocoli ; 1 artichaut ; 1 navet

Organisation de la classe

 

Durée 

Lieu  : coin regroupement

 

Déroulement de la séance 

Les enfants sont réunis au coin regroupement. Le 15 mai, je leur présente et je leur fais déguster mon panier de légumes. Les enfants évoquent leurs impressions : le panier est vidé progressivement par les élèves qui sont invités à nommer chaque légume → repérer les légumes qui ne sont pas connus des élèves et ceux qu’ils confondent. On ne donne pas immédiatement la réponse exacte mais prend en compte les idées préalables des enfants. On reviendra ultérieurement sur l’exploration sensorielle des légumes méconnus pour amener les enfants, par la mise en place d’une observation plus fine de ces légumes, à prendre conscience de leurs confusions.

On poursuit la découverte des légumes : les élèves les déposent dans différents petits paniers en les classant par « famille » : les pommes de terre de différentes couleurs, les poivrons, les tomates, …

Pendant le déroulement de cette séance, les enfants dégustent une partie des légumes du panier. Cette dégustation est préparée avec les enfants. Les explorations olfactives et gustatives permettent à chaque élève d’enrichir ses expériences et de réinvestir les acquis de la dégustation précédente. Ils goûtent chaque morceau l’un après l’autre et donnent leurs impressions.

 

Bilan